top of page

    

SERIE TV

  • Emily in Paris ("Julien" – Samuel Arnold) (2020-2022)

  • Gangs of London ("Elliot Finch" – Sope Dirisu) (2020-2022)

  • The Handmaid’s Tale (“Nick Blaine” – Max Minghella) (2017-2022)

  • Candice Renoir (“Antoin Dumas” – Raphaël Lenglet) (2015-2022)

  • BMF - Black Mafia Family ("Sterling Black - Sterl" – Chester "Tre" Rogers) (2023)

  • New Bandits ("Paulino" – Daniel Porpino) (2023)

  • Outer Range ("Perry Abbott" – Tom Pelphrey) (2022)

  • The Last Light - Il crollo ("Thompson" – Jim High) (2022)

  • The Guardians of Justice ("Van Dawson" – Hal Ozsan) (s.1) (2022)

  • Che fine ha fatto Sara? ("Rodolfo Lazcano" – Alejandro Nones) (2021)

  • Good Girls (“Stan Hill” – Reno Wilson) (2018-2021)

  • Sparita nel nulla - Perdida ("Antonio Santos" – Daniel Grao) (2020)

  • Deadwind ("Henri Kuusinen" – Olavi Uusivirta) (s.2) (2020)

  • Vis a Vis: L'oasis ("Apolo" – Lolo Diego) (2020)

  • Fauda ("Sagi Tzur" – Idan Amedi) (s.3) (2020)

  • Brews Brothers (“Herman” – Reynaldo Gallegos) (2020)

  • Meglio di noi – Better than us (“Daniil Balash” – Sergey Gubanov) (2019)

  • Osmosis (“Samuel Kahn” – Pierre Hancisse) (s.1) (2019)

  • Brigada Costa del Sol (“Edi” – Unax Ugalde) (s.1) (2019)

  • The Crown (“Fred Phillips” – Richard Harrington) (s.3) (2019)

  • Nina (“Dr. Benoit” – Farid Elouardi) (s.1-5) (2017-2018)

  • The Intern ("Martin Monet" – Antoine Oppenheim) (s.2) (2017)

  • Tomorrow is ours (“Mathieu/Gregory” – Rodolphe Couthouis) (2017)

  • Lore - Antologia dell'orrore(“Thomas Otto” – Joe Knezevich) (2017)

  • Lore - Antologia dell'orrore (“Jack Dunne” – Richie Stephens) (2017)

  • Haters Back Off (“Keith” – Chaz Lamar Shepherd) (2016-2017)

  • Vikings (“Conte Roland” – Huw Parmenter) (s.4) (2016)

FILM

  • My Son ("Frank" – Tom Cullen) (2021)

  • Censor ("Perkins" – Danny Lee Wynter) (2021)

  • Flashback – Taxi nel passato ("Nicolas de Condorcet" – Lannick Gautry) (2021)

  • Delitti alla radio – Deadly radio romance ("Gavin Newman" – Iyan Evans) (2021)

  • Territory – L'oro dei ghiacci ("Andrei Gurin" – Yevgeny Tsyganov)  (2020)

  • Circuito Rovente – Børning 3 ("German (Tyske) Roy" – Kostja Ullmann) (2020)

  • L'amore a Look Lodge ("Teddy" – Evert Houston) (2020)

  • L'amica – La corazonada ("El Zorro" – Abel Ayala)  (2020)

  • Secret Obsession ("Scott" – Blair Hickey) (2019)

  • Paradise Beach ("Goyave" – Hubert Koundè) (2019)

  • L’assassina – The villainess (“Byung-gil Jung” – Seung-Joo Lee) (2018)

  • Prega perché piova – Pray for Rain (“Scorpion” – Ali Afshar) (2017)

  • Quello che veramente importa ("Frank" – Pasha Ebrahimi) (2017)

  • Eddie – Un'allenatrice fuori di testa (“Darren Preacher Taylor” – Mark Jackson) (2016)

SERIE ANIMATE

  • That Time I Got Reincarnated as a Slime - Vita da slime ("Shogo Taguchi") (2023)

  • Sonic Prime ("Dr. Don't") (2022)

  • Dragonero - I paladini ("Mekan") (2022)

  • Inside Job ("Jagg Hand") (s.2) (2022)

  • Le bizzarre avventure di JoJo ("Sports Maximum") (2022)

  • Star Trek Prodigy ("Jankom Pog") (2022)

  • Detective Conan: Zero's Tea Time ("Yuya Kazami") (2022)

  • Bleach ("Muramasa") (s.13) (2022)

  • Kotaro abita da solo ("Isamu Tamaru") (2022)

  • Edens Zero ("Paul") (2021)

  • Shaman King ("Mohammed Turbine Tabarsi") (2021)

  • Trese – Detective delle tenebre ("Crispin Kambal") (2021)

  • Lupin – Ritorno alle Origini ("Enzo Bron") (2019)

  • Capitan Tsubasa ("Ichiro Misaki") (2019)

  • Hero Mask ("Theo Lowe") (2018)

  • Pokemon Generazioni ("Bellocchio") (2016)

  • Halo – La Caduta di Reach ("Tenente Jacob Keyes" – Todd Haberkorn) (2015)

  • Inazuma Eleven Go ("Aum Nirvana", "Austin Hobbes", "Ismael Achab") (2013)  

DOCUMENTARI / REALITY SHOW

  • Shaq (Dwyane Wade) (2023)

  • Yo! MTV Raps (Conceited) (2022)

  • Million Dollar Beach House (Noel Roberts) (2020)

  • Floripa House (Mariano) (2020)

  • Too Hot To Handle (Mattew Smith "Jesus") (2020)

  • La lista di Bill – Meraviglie da salvare (Bill Weir) (2019)

  • Per un pugno di giada (Gary Wentworth) (2018-2019)

  • Interior. Leather Bar. (James Franco) (2017)

  • Food Cia (Matt Tebbutt) (2017)

  • S.o.s. Veterinario - Bondi Vet (Tim Faulkner) (2017)

  • Case a domicilio (Voce narrante) (2016-2017)

  • Mi compro un'isola (Chris Krolow) (2016)

  • Il regno delle scimmie: Scontro finale (Voce narrante) (2016)

  • Kitten impossibile (Voce narrante) (2016)

  • Per fare casa ci vuole un albero (Ka-V) (2016)

  • David Rocco - La dolce vita (David Rocco) (2015)

  • Masterchef Canada (Andy Hay) (s.2 e 7)

  • Ex on the beach (Rogan) (s.1) (2015)

  • tra gli altri:  Master Chef Australia, America’s got talent, This is Football, A tavola con Guy, Tattoo Fixers, Face Off, Holiday Baking, Ink Master, Iron Chef, Cheaters, Last Car Standing, Roast to Trump, MemoMI, etc.

VIDEOGIOCHI 

  • The Callisto Protocol ("Leon Ferris") (Sam Witwer) (2022)

  • Assassin's Creed Valhalla: L'ira dei druidi (Re di Dublino - "Bàrid Mac Ìmair") (2021)

  • Fifa 21 (Volta Football Player) (2020)

  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales ("Rick Mason") (2020)

  • Fallout 76: Wastelanders ("Johnny Weston") (2020)

  • Mafia: Definitive Edition ("William 'Bill' Gates", "Hollis Dupree") (2020)

  • Far Cry New Dawn ("Irwin") (2019)

  • Borderlands 3 ("Killavolt", "Chef Master") (2019)

  • Call of Duty Modern Warfare ("Nikolai") (2019)

  • Call of Duty World War II (Tenente "William Pierson") (Josh Duhamel) (2018)

  • Horizon Zero Dawn ("Falco D’oro") (2018)
  • Ghost Recon Wildlands ("Nomad") (2016-2017)

  • League of Legends (Taric" Restyle) (2015)

  • For Honor, Days Gone, The Crew 2, Detroit: Become Human, Call of Duty Infinity War, FIFA 19, Hunter, Far Cry, Mafia III, Bowmore, Fallout 4, Xcom, Mafia, Deus Ex, Overwatch, Mercury Wolfenstein 2, Battlefield, World of Warcraft, Deer Hunter 2, etc.

PROGRAMMI TV 

  • Speaker per il programma "Artbox" (LA7) (2021-2022-2023)

PODCAST

  • Rumors d'ambiente - Repower (Spotify) (2022)

AUDIOLIBRI

  • Übermensch - Davide Del Popolo Riolo (Storytel) (2021)

  • La casa delle salamandre - Stefano di Marino (Audible) (2023)

 

PUBBLICITÀ e PROMO

  • Birra Moretti (TV-Web) (2021-2022-2023)

  • Dolfin - Senso Freddo (TV-Web) (2023)

  • Giochi Preziosi - Il ritorno delle Tartarughe Ninja (Web) (2023)

  • Toys Center (Web) (2023)

  • GF Garden (TV-Web-Radio) (2023)

  • Sky Business - Punto Sky Bar (TV-Web) (2021)

  • Clementoni - Sapientino (TV) (2020)

  • Comark (Radio) (2020)

  • Man - Truck Generation (Radio) (2020)

  • Mediaset Italia 1 - Promo (TV) (estate 2020)

  • Esselunga - Promo (Circuito interno) (2020)

  • Seven - YUB - Zaini Scuola (TV-Web) (2017-2020)

  • Hachette - National Geographic, Il Pianeta Vivente (TV-Web) (2019)

  • Matt Sport (Web) (2018)

  • Aisla (Web) (2018)

  • Seven - SJ - Zaini Scuola (TV-Web) (2017)

  • Lidl Halloween (TV-Web) (2016)

  • Lidl Deluxe (TV-Web) (2015-2016)

  • Assimoco Assicurazioni (Web) (2016)

  • Helvetia Nuova Omnia (Web) (2016)

  • Satispay (Web) (2016)

  • Falqui - Kilotaglia (Web) (2015)

  • Biocean (Web) (2015)

  • Zigulì (Web) (2014)

Tutti i contenuti multimediali sono pubblicati a solo scopo indicativo dei lavori svolti.

Non rivendico alcun copyright sui contenuti utilizzati qui, i quali appartengono ai rispettivi proprietari.

bottom of page